Comparativo

MailerLite vs Customer.io: diferenças e preços

MailerLite atende quem quer publicar newsletters, páginas e produtos digitais com operação enxuta. Customer.io atende equipes de software que conectam eventos do produto a jornadas de mensagens e contam com apoio técnico para manter essa conexão.

Em poucas palavras

MailerLite: é uma opção prática para criadores, consultores e pequenos negócios que concentram divulgação em newsletters, formulários, landing pages ou um site simples. O plano gratuito aceita até 250 inscritos e 2.500 emails mensais; planos pagos ampliam a capacidade conforme a lista cresce.

Customer.io: é voltado a produtos digitais que precisam reagir ao que uma pessoa faz dentro do aplicativo ou serviço. A configuração começa no Essentials, a US$ 100 por mês para 5.000 perfis e 1 milhão de emails. Um programa para startups oferece 12 meses sem cobrança a empresas elegíveis que captaram menos de US$ 10 milhões.

Resumo comparativo

FerramentaMais adequada paraPreço inicialLimitação principal
MailerLiteCriadores e pequenos negócios com campanhas e conteúdo digitalFree: US$ 0, até 250 inscritos e 2.500 emails mensaisNão substitui uma plataforma de eventos de produto; email transacional é oferecido pelo MailerSend
Customer.ioProdutos de software com equipe técnica e comunicação baseada em atividadeEssentials: US$ 100 por mês, 5.000 perfis e 1 milhão de emailsExige instrumentação de eventos e tem custo inicial maior que um serviço de newsletter

Preços por tamanho de lista

MailerLite

O Free custa US$ 0 para até 250 inscritos e inclui 2.500 emails por mês. A camada gratuita deixa de permitir envios quando a conta ultrapassa 250 inscritos ativos. Para 500 inscritos, Comfort custa US$ 12 por mês na cobrança mensal ou US$ 10,80 por mês com cobrança anual; Power custa US$ 25 mensal ou US$ 22,50 por mês no anual.

  • Com 1.000 inscritos: Comfort custa US$ 19 por mês; Power custa US$ 39 por mês.
  • Com 10.000 inscritos: Comfort custa US$ 89 por mês; Power custa US$ 129 por mês.
  • Comfort inclui um limite mensal de envios equivalente a dez vezes o teto da faixa de inscritos; Power permite envios mensais ilimitados.

Consulte os planos do MailerLite.

Customer.io

Essentials custa US$ 100 por mês na cobrança mensal para até 5.000 perfis e 1 milhão de emails por mês. Um perfil pode representar uma pessoa ou um objeto de dados, então a contagem deve considerar ambos. Para uma operação de porte médio, a faixa de 10.000 perfis do Essentials custa US$ 145 por mês; 20.000 perfis custam US$ 235 por mês. Premium começa em US$ 1.000 por mês com cobrança anual e usa volume personalizado de perfis.

Startups que captaram menos de US$ 10 milhões podem se candidatar ao Startup Program, que oferece 12 meses grátis. Elegibilidade ao programa não é um plano gratuito aberto a qualquer conta. Avalie também quantos perfis sua empresa cria, incluindo objetos e ambientes de trabalho de teste.

Consulte os planos do Customer.io.

As cobranças usam unidades diferentes: MailerLite considera inscritos ativos, enquanto Customer.io conta perfis de pessoas e objetos. Compare cada faixa com a base que sua equipe realmente pretende manter na plataforma.

Quem aproveita MailerLite

MailerLite reúne atividades que costumam aparecer juntas em uma operação pequena: preparar uma newsletter, criar um formulário de inscrição, publicar uma landing page e manter um site. Criadores podem usar a plataforma para anunciar novos textos, aulas ou lançamentos; pequenos negócios podem organizar campanhas e capturar contatos sem estruturar uma equipe de engenharia.

A ferramenta também oferece recursos para vender produtos digitais. Isso permite que a mesma operação cuide da publicação de conteúdo e das mensagens de divulgação. A automação de email pode coordenar sequências simples a partir de interações com campanhas e formulários. O plano Power inclui automações sem limite e envios mensais ilimitados; o Comfort tem até 50 automações ativas e uma franquia de envios proporcional à faixa da lista.

O plano gratuito é útil para iniciar uma newsletter pequena, mas seu teto é específico: 250 inscritos e 2.500 emails por mês. Acima de 250 inscritos, os envios ficam bloqueados até a mudança de plano. Quem pretende crescer deve acompanhar a faixa de cobrança e não tratar o limite de emails como se fosse o limite de contatos.

MailerLite não envia emails transacionais dentro do serviço de marketing: para esse tipo de mensagem, a empresa direciona clientes ao MailerSend. Uma loja ou criador que precisa confirmar uma compra, além de enviar campanhas editoriais, deve considerar como separar essas responsabilidades. Também convém lembrar que a cobrança leva em conta endereços ativos em algum momento do ciclo, mesmo que sejam removidos depois.

Quem aproveita Customer.io

Customer.io se ajusta a empresas cujo software registra ações úteis para orientar a próxima comunicação. Em vez de depender apenas de alguém entrar numa lista ou clicar numa campanha, a equipe pode usar sinais do próprio produto e relacioná-los a atributos como plano contratado, etapa de ativação ou tipo de conta. A plataforma também inclui email e mensagens em outros canais, além de um construtor visual de fluxos.

Esse modelo faz sentido quando o produto e a comunicação trabalham juntos. Uma equipe pode, por exemplo, identificar que alguém criou uma conta, mas não completou uma configuração importante. Um fluxo pode esperar um intervalo, verificar se a configuração continua pendente e enviar instruções adequadas. Se a pessoa conclui a etapa, o próximo ramo do fluxo pode seguir uma direção diferente. O conteúdo depende dos eventos que a própria empresa decidiu registrar.

O trabalho de integração é parte da implementação. Desenvolvedores precisam escolher os eventos, definir nomes consistentes, enviar as propriedades associadas e testar os dados em diferentes cenários. Uma equipe sem esse suporte pode achar difícil transformar os recursos da plataforma em jornadas confiáveis. Customer.io não é simplesmente uma ferramenta de newsletter que ganha automações ao importar uma lista.

Essentials começa em US$ 100 por mês para 5.000 perfis e 1 milhão de emails. O plano começa com limites diários de envio que aumentam com o histórico saudável de envio da conta. Para empresas em estágio inicial abaixo do limite de captação do programa, o Startup Program pode reduzir o custo no primeiro ano, sujeito à elegibilidade. Premium parte de US$ 1.000 por mês na cobrança anual e traz limites personalizados.

Como funcionam mensagens acionadas por eventos

Um evento é um registro de algo que aconteceu. Em um aplicativo, exemplos podem ser “conta criada”, “relatório exportado” ou “convite enviado”. A aplicação encaminha esse registro à plataforma de mensagens, normalmente junto com um identificador de pessoa e atributos que dão contexto. A equipe escolhe quais atividades importam para uma comunicação e implementa o envio desses dados.

Depois que o evento chega, uma automação pode usar sua ocorrência como ponto de partida. Um fluxo de boas-vindas poderia começar no cadastro e aguardar até que a pessoa use uma função central. Se isso não ocorrer, o sistema pode enviar uma orientação; se ocorrer, pode avançar para dicas de uso. Uma atualização posterior também pode alterar a elegibilidade para mensagens futuras. O valor está em refletir o estado do produto, e não em enviar uma sequência idêntica a toda a lista.

Para isso funcionar, marketing e desenvolvimento precisam acordar o significado de cada evento e propriedade. Se “assinatura ativa” tiver definições diferentes entre cobrança, banco de dados e campanha, os segmentos podem ficar incoerentes. Uma lista de eventos documentada, identificadores estáveis e regras de consentimento ajudam a evitar comunicações fora de contexto. A equipe ainda precisa testar os caminhos de entrada, espera, saída e atualização de dados.

MailerLite pode automatizar comunicações a partir de sinais de marketing, como formulários, grupos, campos e atividade de email. Isso costuma bastar para newsletter, captação e sequências de conteúdo. Quando o gatilho depende de ações internas no produto, o trabalho de enviar eventos para Customer.io oferece um modelo mais adequado, desde que a empresa esteja preparada para instrumentá-los.

O que muda no custo em uma lista pequena ou média

Em uma base pequena, MailerLite pode começar sem cobrança, desde que permaneça dentro do limite de 250 inscritos e 2.500 emails no mês. Aos 500 inscritos, Comfort custa US$ 12 mensais ou US$ 10,80 por mês no anual, e Power custa US$ 25 mensais ou US$ 22,50 por mês no anual. A diferença entre os dois planos está no volume de envio, no número de automações e nos recursos incluídos.

Na mesma escala de contatos de uma newsletter, Customer.io não oferece uma faixa de entrada equivalente baseada em inscritos. Essentials custa US$ 100 por mês e cobre até 5.000 perfis, incluindo 1 milhão de emails. Para equipes que já enviam eventos de produto e precisam de comunicação contextual, o preço pode corresponder a uma parte central da infraestrutura de ciclo de vida; para uma newsletter convencional, esse conjunto pode exceder a necessidade real.

Em uma lista média de 1.000 inscritos, MailerLite custa US$ 19 por mês no Comfort ou US$ 39 no Power. Com 10.000 inscritos, custa US$ 89 no Comfort ou US$ 129 no Power. Customer.io usa perfis como unidade: Essentials para 10.000 perfis custa US$ 145 por mês e para 20.000 custa US$ 235 por mês. São cobranças separadas, com capacidades diferentes; email mensal permitido, perfil de pessoa, objeto e inscrito de newsletter não representam a mesma medida.

Ao projetar o custo, estime a base ativa ao longo do ciclo, os objetos que Customer.io precisa conhecer e o volume de mensagens. Pessoas e objetos contam juntos na franquia de perfis. Em MailerLite, endereços ativos durante parte do ciclo podem entrar na contagem. Esses detalhes são relevantes em uma migração porque uma exportação bruta nem sempre corresponde à quantidade faturável após a importação.

Migração e implementação sem perder contexto

Antes de transferir dados, faça um inventário de listas, campos, tags, formulários, páginas publicadas, automações e mensagens que ainda precisam funcionar. Separe contatos inscritos de pessoas que cancelaram a assinatura ou foram suprimidas. Consentimento, origem e data de inscrição devem acompanhar os registros para que a importação não transforme uma base de marketing em uma lista indiscriminada.

Para MailerLite, mapeie cada campo para o correspondente no novo serviço e decida como reconstruir grupos e automações. Recrie primeiro os formulários e pontos de captura; depois, teste uma mensagem de confirmação, a entrada numa sequência e a remoção de quem cancelar. Se landing pages ou o site estão publicados pela plataforma, planeje os domínios e links antes de alterar o destino. Para produtos digitais, revise também as mensagens associadas à compra e identifique quais são promocionais e quais são operacionais.

Para Customer.io, a etapa inicial é mais próxima de um projeto de dados. Defina um esquema de eventos com nomes, descrições e propriedades esperadas. Decida como identificar pessoas e objetos, quais estados precisam ser atualizados e quais sistemas produzirão esses dados. Implemente a integração no ambiente de teste, envie exemplos e confira se os perfis resultantes representam corretamente o comportamento do produto. Faça isso antes de construir jornadas dependentes dos eventos.

Em seguida, recrie os fluxos com regras explícitas de entrada, espera e saída. Teste cenários de conta nova, usuário que conclui a ação, usuário que abandona e usuário cujo status muda enquanto aguarda. Verifique o consentimento por canal, os limites de envio e a separação entre mensagens de marketing e transacionais. Uma mensagem de confirmação importante merece validação própria; Customer.io informa email transacional nos planos listados, enquanto MailerLite encaminha esse uso ao MailerSend.

Uma transição gradual reduz o número de variáveis simultâneas. Migre um segmento controlado, compare os dados recebidos com o sistema anterior e valide links, personalização e cancelamentos. Evite manter duas automações equivalentes ativas para a mesma pessoa durante a troca, pois isso pode duplicar envios. Quando os testes estiverem corretos, mova o restante da base em lotes e mantenha um responsável por acompanhar erros de integração e solicitações de descadastro.

Critérios para decidir

Considere MailerLite quando a equipe precisa publicar e-mails, páginas e conteúdo digital com pouca dependência técnica. É especialmente conveniente se o calendário editorial ou comercial organiza a comunicação e se os gatilhos relevantes vêm de inscrições, formulários e atividade de campanha. O plano gratuito permite começar com uma lista de até 250 inscritos; faixas pagas de 500, 1.000 e 10.000 inscritos deixam o crescimento mais previsível para uma operação de marketing pequena.

Considere Customer.io quando a comunicação muda de acordo com o comportamento dentro de um produto de software e a equipe consegue instrumentar esse comportamento. Seu modelo é mais pertinente se os eventos têm definições claras, se há alguém responsável por integração e se automações precisam considerar estados variáveis ao longo da jornada. Avalie o número combinado de pessoas e objetos, os envios mensais e o custo recorrente do Essentials ou Premium.

Também vale identificar o momento em que a necessidade muda. Uma empresa que começa como newsletter pode mais tarde criar um aplicativo cuja ativação depende de várias ações. Nesse cenário, a decisão envolve mais que trocar o editor: será necessário definir dados comportamentais e atribuir manutenção à integração. No sentido inverso, um software que só precisa divulgar novidades gerais aos inscritos pode usar uma plataforma mais simples para essa atividade, ainda que mantenha outros sistemas para mensagens ligadas ao produto.

Se a equipe não tem desenvolvedores disponíveis, escolha uma solução cuja configuração cotidiana caiba na rotina existente. Se a equipe de produto já registra eventos com consistência, estime primeiro o esforço para disponibilizar os dados e só então projete os fluxos. Em ambos os casos, faça a escolha a partir da finalidade das mensagens, da capacidade de implementação e da base que será cobrada.

Quando considerar MailerLite

  • A equipe publica newsletters, formulários, landing pages ou sites.
  • O público é uma lista de inscritos, leitores, clientes ou compradores de produtos digitais.
  • Não há desenvolvedor dedicado para enviar eventos do produto.
  • O início gratuito para até 250 inscritos é adequado à fase atual.

Quando considerar Customer.io

  • Mensagens devem acompanhar ações realizadas dentro de um aplicativo ou serviço.
  • Uma equipe técnica pode instrumentar eventos, atributos e mudanças de estado.
  • Fluxos precisam reagir a alterações nos dados e ao progresso individual.
  • O orçamento contempla Essentials, Premium ou uma inscrição elegível no Startup Program.

Perguntas frequentes

Qual plataforma atende a um criador de conteúdo?

MailerLite tende a se encaixar quando a rotina inclui newsletter, páginas de captura, site e venda de produtos digitais, sem exigir uma equipe de engenharia para instrumentar eventos.

O que são mensagens acionadas por eventos do produto?

São comunicações iniciadas por uma ação registrada no software, como criar uma conta, concluir uma tarefa ou abandonar uma configuração. A aplicação envia o evento e os atributos para Customer.io, que pode iniciar um fluxo correspondente.

Quanto custa MailerLite para uma lista pequena?

O plano gratuito cobre até 250 inscritos e 2.500 emails por mês. Para 500 inscritos, Comfort custa US$ 12 por mês ou US$ 10,80 por mês no anual; Power custa US$ 25 ou US$ 22,50 por mês no anual.

Quanto custa Customer.io para começar?

Essentials custa US$ 100 por mês para 5.000 perfis e 1 milhão de emails mensais. Empresas elegíveis que captaram menos de US$ 10 milhões podem solicitar 12 meses grátis pelo Startup Program.

É possível migrar sem interromper as mensagens?

A migração pode ser feita por etapas: exportar contatos e consentimentos, mapear campos, reconstruir formulários e fluxos, validar integrações e executar envios controlados antes de desligar a plataforma anterior.

O que uma equipe precisa preparar para Customer.io?

É preciso decidir quais eventos e atributos têm valor para as mensagens, instrumentar o produto para enviá-los, validar os dados recebidos e atribuir alguém técnico para manter essa integração.