Melhores Ferramentas de Email Marketing para Concessionárias em 2026
Concessionárias de veículos precisam de ferramentas de email marketing que acompanhem o ciclo completo do cliente: desde o primeiro contato pelo site, passando pela negociação, venda, pós-venda, revisões e troca de carro. Este guia traz as 14 melhores plataformas para o setor automotivo.
Resumo Rápido — Top Picks para Concessionárias
- Para CRM e vendas: ActiveCampaign — CRM e automações; Starter a US$ 15 por mês, com cobrança anual, para 1.000 contatos
- Para simplicidade: MailerLite — plano gratuito com limite de 250 inscritos e 2.500 envios mensais para começar a organizar campanhas locais
- Para retenção e oficina: Klaviyo — segmentação por perfil ativo; Email custa US$ 150/mês para 10.000 perfis, útil para uma operação forte de peças online
- Para inbound completo: HubSpot — avalie o CRM e as páginas de campanha para reunir contatos de várias lojas; consulte a página de preços
Por que concessionárias precisam de ferramentas de email diferentes
A compra de um veículo costuma envolver etapas distintas: pedido de informação, avaliação do usado, test drive, proposta e decisão. Depois da entrega, entram lembretes de manutenção, comunicação sobre documentação e convites para conhecer novidades. Uma concessionária precisa registrar em que etapa está cada contato e separar quem busca um seminovo de quem já agenda serviços na oficina. A plataforma de email ajuda a organizar essas mensagens; o CRM ou DMS continua sendo a referência para estoque, vendas e ordens de serviço.
Comparação: Ferramentas para Concessionárias
| Ferramenta | Preço Inicial | Teste Grátis | Automação | CRM / Pipeline |
|---|---|---|---|---|
| ActiveCampaign | Starter: US$ 15/mês, anual, 1.000 contatos | Sim | Avançada | Nativo |
| MailerLite | Comfort: US$ 12/mês no mensal ou US$ 10,80/mês no anual, início em 500 inscritos | Plano gratuito | Básica | Limitado |
| Mailchimp | Consulte a página de preços; plano grátis até 250 contatos e 500 envios/mês | Plano gratuito | Moderada | Básico |
| Brevo | Starter: US$ 9/mês, a partir de 5.000 envios/mês | Plano gratuito | Moderada | Limitado |
| HubSpot | Consulte a página de preços | Plano gratuito | Avançada | Nativo |
| Klaviyo | Email: US$ 150/mês para 10.000 perfis ativos | Sim | Avançada | Limitado |
| Loops | Early Stage grátis; Growing Audience US$ 99/mês para 9.998 inscritos | Sim | Moderada | Limitado |
| Drip | US$ 154/mês para 9.001–10.000 pessoas | Sim | Avançada | Limitado |
| Customer.io | Consulte a página de preços | Sim | Avançada | Via API |
| ConvertKit | Consulte a página de preços | Sim | Moderada | Limitado |
| Intercom | Essential: US$ 29/assento/mês no anual (US$ 39 no mensal) | Sim | Avançada | Limitado |
| Encharge | Growth: consulte a página de preços | Sim | Avançada | Via API |
| Userlist | Basic: US$ 149 para até 10.000 usuários | Sim | Avançada | Nativo B2B |
| Moosend | Pro: US$ 88/mês no mensal ou US$ 70/mês no anual para 10.000 contatos | Sim | Moderada | Limitado |
As 14 Melhores Ferramentas de Email Marketing para Concessionárias
ActiveCampaign
activecampaign.com →CRM + automação completa para concessionárias que precisam gerenciar o pipeline de vendas de veículos
ActiveCampaign pode servir à equipe comercial que precisa acompanhar contatos desde o formulário de interesse até o test drive e a proposta. A equipe pode representar essas etapas em um pipeline e combinar os registros com mensagens de acompanhamento, desde que mantenha o CRM ou DMS como fonte oficial do estoque e do fechamento.
Um fluxo simples pode enviar confirmação após o agendamento, uma mensagem de preparação para o test drive e um acompanhamento depois da visita. Para lembretes de revisão, importe apenas datas e preferências que a concessionária consiga manter atualizadas, com autorização adequada para contato.
O Starter começa em US$ 15 por mês com cobrança anual para 1.000 contatos e inclui limite de um usuário e cinco ações por automação. O valor muda com a lista. Confirme se a integração do seu DMS existe antes de planejar a conexão; uma integração via API ou ferramenta intermediária pode exigir configuração adicional.
Quando considerar: quando a equipe precisa de pipeline e automações junto ao email. A limitação inicial de usuários e ações pode exigir um plano superior ou um processo mais enxuto.
MailerLite
mailerlite.com →Simplicidade e editor visual para pequenas concessionárias e revendas independentes
Uma revenda independente pode usar o editor do MailerLite para montar uma seleção de seminovos, divulgar um feirão local ou avisar clientes sobre horários especiais. O plano gratuito cobre até 250 inscritos e 2.500 envios por mês, suficiente para testar uma lista pequena e aprender o fluxo de publicação.
Você pode começar com uma confirmação para quem pediu informações sobre um modelo e uma campanha separada para clientes que aceitaram receber novidades. O plano Comfort começa em US$ 12 por mês no pagamento mensal ou US$ 10,80 por mês no anual, na faixa inicial de 500 inscritos; o preço acompanha o tamanho da lista.
A plataforma não substitui um sistema de vendas ligado ao inventário. Para segmentar por modelo, importe um campo confiável ou mantenha grupos atualizados; eventos como test drive concluído dependem da integração com o processo da loja. Com mais contatos, compare o custo da próxima faixa antes de migrar toda a base.
Quando considerar: para uma loja pequena que quer enviar novidades e ofertas com uma lista curta. O limite do plano gratuito e a manutenção manual dos segmentos são pontos a acompanhar.
Mailchimp
mailchimp.com →O nome mais conhecido, com ecossistema amplo e plano gratuito para revendas e concessionárias pequenas
Uma loja que já usa Mailchimp em outros canais pode aproveitar a familiaridade da equipe para enviar novidades de estoque e convites para eventos. O plano gratuito tem limite de 250 contatos e 500 envios por mês, com máximo de 250 envios por dia; isso pode bastar para testar uma lista pequena, mas não cobre uma base ampla de clientes.
Se o estoque é divulgado em WordPress ou Wix, confirme se o formulário da loja consegue enviar ao Mailchimp a origem do contato e o modelo de interesse. A central de ajuda explica os recursos da plataforma; teste o formulário e a confirmação de inscrição antes de divulgar a campanha.
O Mailchimp não conhece por conta própria as etapas de uma venda de veículo. Para separar interessados em hatchbacks de clientes da oficina, será necessário enviar campos consistentes e manter segmentos atualizados. O plano pago varia conforme contatos e modalidade; consulte a página de preços antes de importar a base.
Quando considerar: se a equipe já conhece o serviço e a lista cabe no teto gratuito. O limite de envios diários e a ausência de contexto automotivo nativo pedem planejamento dos segmentos.
Brevo (Sendinblue)
brevo.com →Email marketing, SMS e chat em uma plataforma só para concessionárias que querem comunicação multicanal
A Brevo reúne campanhas de email e outros canais na mesma conta. Uma concessionária pode reservar o email para novidades de estoque e usar mensagens mais imediatas para confirmações de serviço, conforme recursos e permissões do plano. Antes de ativar SMS, verifique consentimento, custos e regras locais para esse canal.
O plano gratuito comporta até 100.000 contatos armazenados e 300 envios por dia, embora a automação de marketing tenha limite próprio de contatos. O Starter parte de US$ 9 por mês para 5.000 envios mensais. Para uma campanha de lançamento ou feirão, calcule o volume de disparos antes de escolher o plano.
A Brevo não traz automaticamente o histórico de estoque, test drives e revisões da loja. Esses dados precisam vir do CRM ou DMS por integração ou importação, e a equipe deve definir quem atualiza cada campo. Sem esse vínculo, a plataforma envia campanhas, mas não determina qual cliente deve receber cada oferta.
Quando considerar: se a concessionária quer guardar uma lista ampla e começar com poucos envios diários. O teto do plano gratuito e a configuração das integrações devem entrar no planejamento.
HubSpot
hubspot.com →A suíte completa de inbound marketing para grandes grupos de concessionárias que querem consolidar todos os canais
Para um grupo com várias unidades, o HubSpot pode centralizar formulários e registros de contatos e apoiar campanhas de lançamento de modelos. Compare quais funções de CRM, automação e páginas estão incluídas em cada plano; os preços dependem da configuração e devem ser consultados na página oficial.
Um fluxo de inbound pode começar com um guia de manutenção, capturar o interesse por um modelo e encaminhar o contato à unidade responsável. O resultado depende de formulários, campos e integrações configurados pela equipe; defina como os registros serão associados às lojas e aos vendedores antes de lançar a campanha.
O conjunto de recursos pode ser maior do que uma revenda precisa quando o objetivo é apenas enviar um boletim mensal. A disponibilidade de funções e o custo dependem do plano, da quantidade de contatos e dos assentos contratados; consulte os valores antes de consolidar dados de todas as lojas.
Quando considerar: para um grupo que quer relacionar formulários, conteúdo e atendimento comercial. A implantação exige definir permissões, propriedade dos contatos e regras para evitar que lojas diferentes abordem a mesma pessoa.
Klaviyo
klaviyo.com →Segmentação avançada e analytics preditivos para concessionárias com loja de peças e acessórios online
Para uma concessionária com loja virtual de peças, a Klaviyo pode organizar segmentos a partir de eventos de compra e navegação enviados pelo e-commerce. A loja pode separar compradores de acessórios desde que os dados do catálogo e dos pedidos estejam conectados e as preferências de comunicação sejam respeitadas.
Com eventos confiáveis, um fluxo pode avisar sobre acessórios relacionados a uma compra ou retomar um carrinho abandonado. Uma data de revisão não deve ser inferida sem base: importe a recomendação correta do sistema de serviço e valide a frequência da comunicação. Para vendas de veículos, o CRM da loja segue responsável pela negociação.
A Klaviyo é orientada a comércio digital e pode ficar desproporcional para uma loja que negocia apenas por telefone. O plano Email custa US$ 150 por mês para 10.000 perfis ativos e inclui 100.000 envios mensais; confirme a faixa adequada para a quantidade real de perfis da empresa.
Quando considerar: para lojas com e-commerce de peças e eventos de compra bem integrados. Uma operação de showroom sem catálogo digital talvez aproveite melhor um CRM ligado ao processo de vendas.
Loops
loops.so →Email moderno e minimalista para concessionárias que valorizam velocidade e design limpo
Para uma concessionária que precisa publicar novidades sem montar uma operação de automação extensa, a Loops oferece uma interface voltada a campanhas e mensagens transacionais. O plano Early Stage não cobra mensalidade e permite até 4.000 envios em qualquer período móvel de 30 dias, com rodapé da marca e limite de velocidade.
A API pode ser avaliada para conectar formulários do site, mas a concessionária deve confirmar quais dados consegue transmitir e como os consentimentos serão guardados. Casos diretos incluem aviso de novos modelos e convite para evento; lembretes de oficina dependem de uma fonte atualizada de datas de serviço.
Para campanhas recorrentes com várias etapas e segmentação detalhada por modelo ou data de revisão, avalie os recursos de fluxo disponíveis antes de migrar. O plano Growing Audience custa US$ 99 por mês na faixa registrada de 9.998 inscritos; o valor varia com o tamanho da audiência.
Quando considerar: para comunicados simples e transacionais, desde que o volume gratuito seja suficiente. O crescimento da lista pode alterar o custo mensal.
Drip
drip.com →Automação orientada a eventos com rastreamento de receita para concessionárias e plataformas automotivas
Drip é perfeito para concessionárias e plataformas automotivas que já têm eventos de site configurados e querem disparar emails baseados no comportamento dos visitantes. "Lead visualizou a página de SUVs 3 vezes?" Dispara email com ofertas de SUVs. "Lead agendou test drive mas não comprou em 7 dias?" Manda sequência de nutrição com depoimentos. A lógica é simples e poderosa.
O construtor de fluxos pode usar eventos enviados pelo site, como visualização de uma página de veículo, desde que a integração esteja configurada e os dados sejam confiáveis. Atribuir uma venda exige conectar a conversão ao mesmo contato; sem essa etapa, os relatórios não representam o fechamento no caixa da concessionária.
A plataforma atende melhor operações com eventos digitais e pode exigir trabalho de integração para representar test drives e propostas. O preço mensal é US$ 154 para uma lista entre 9.001 e 10.000 pessoas; para 1 a 2.500 pessoas, o plano indicado custa US$ 39 por mês.
Por que é ideal para concessionárias: Eventos de comportamento no site como gatilhos, rastreamento de receita de vendas, construtor de fluxos intuitivo e ótimo para concessionárias com site de estoque bem estruturado.
Customer.io
customer.io →Automação poderosa para grandes grupos de concessionárias e marketplaces automotivos com motion de marketing dedicado
Um grupo automotivo com equipe de marketing técnica pode avaliar a Customer.io para orquestrar comunicações em várias etapas e canais. O trabalho começa pela definição dos eventos enviados por cada unidade, como solicitação de cotação, test drive realizado e compra concluída; sem instrumentação consistente, as ramificações perdem utilidade.
Eventos e atributos podem sustentar acompanhamentos diferentes para quem pediu cotação, visitou uma loja ou comprou. Em um grupo com várias bandeiras, inclua unidade, marca e modelo nos registros e teste se a sincronização não mistura listas entre operações. Consulte a página de preços para a configuração correspondente ao seu volume.
O preço depende do plano e da escala contratada, então não convém comparar com um valor inicial sem definir usuários, contatos e canais necessários. Para uma única loja sem equipe técnica, a implementação de eventos pode pesar mais do que os recursos adicionais entregam.
Por que é ideal para concessionárias: Automação mais poderosa do mercado, flexibilidade total para fluxos complexos de compradores, multicanal e excelente para grandes grupos e marketplaces automotivos.
ConvertKit
convertkit.com →Para influencers automotivos e criadores de conteúdo sobre carros que também vendem serviços
ConvertKit foi feito para criadores, e funciona perfeitamente para influencers automotivos, youtubers de carros e blogueiros de motos que também vendem serviços ou afiliados. Se sua estratégia inclui uma newsletter sobre lançamentos, um podcast sobre o mercado automotivo ou cursos online de mecânica, ConvertKit gerencia isso com maestria. Landing pages inclusas ajudam a capturar leads para e-books sobre compra de carros usados.
A comunidade é forte e focada em criadores. Você encontra templates, estratégias e cursos. A deliverability é boa. O sistema de tags permite segmentar por interesse: quem quer receber conteúdo sobre carros vs. quem quer sobre motos.
A plataforma é voltada a criadores e não cobre por si só pipeline de vendas de veículos ou integração com DMS. Consulte a página de preços para a configuração aplicável e avalie alternativas com CRM se a prioridade for acompanhar propostas de compra.
Por que é ideal para concessionárias: DNA de criador perfeito para influencers automotivos, comunidade forte, bom para audiência + serviços de concessionária e landing pages para e-books e guias.
Intercom
intercom.com →All-in-one para apps automotivos e plataformas de venda de carros que querem consolidar comunicação
Intercom reúne email, chat, caixa compartilhada e suporte em uma plataforma. Para uma operação digital de cotação ou gestão de oficina, isso pode concentrar conversas; para a loja física, avalie se esse conjunto atende à rotina além do envio de ofertas. A caixa compartilhada ajuda a equipe a consultar o histórico de atendimento registrado no serviço.
Os tours de produto são particularmente úteis para onboarding de novos usuários em apps automotivos. O messenger widget permite que clientes tirem dúvidas sobre veículos em tempo real. Muitas autotechs usam Intercom por essa centralização.
O custo é por assento: Essential sai por US$ 29 ao mês com cobrança anual ou US$ 39 no mensal; Advanced custa US$ 85 e Expert US$ 132 por assento ao mês no anual, com Fin cobrado a US$ 0,99 por resolução. Para uma concessionária física que só precisa divulgar ofertas, a combinação de chat e help desk pode ser mais do que o necessário; os recursos de email também são menos profundos que os de plataformas dedicadas.
Quando considerar: se a concessionária também opera um produto digital e precisa coordenar atendimento por chat e email. Uma loja que busca apenas newsletters pode não usar boa parte dos recursos.
Encharge
encharge.io →Automação comportamental focada em SaaS, ideal para apps automotivos e plataformas de cursos
Encharge atende principalmente produtos de software. Uma autotech com aplicativo de histórico de manutenção pode avaliar mensagens acionadas por eventos de uso, mas uma concessionária tradicional não terá esses eventos sem um produto digital próprio e instrumentado.
O produto pode fazer sentido para uma plataforma automotiva que registra ações dentro do aplicativo e quer orientar usuários durante a configuração. Antes da escolha, confirme se os eventos necessários e as integrações disponíveis cobrem o fluxo da sua equipe.
Os valores dependem do plano e da quantidade de contatos; consulte a página de preços. Para uma empresa que só precisa enviar campanhas de estoque, uma plataforma de email geral tende a corresponder melhor ao trabalho.
Quando considerar: para uma autotech que já coleta eventos de produto. Não é a primeira opção para uma concessionária sem aplicativo ou equipe técnica.
Userlist
userlist.com →Email marketing construído para B2B SaaS, ideal para ferramentas de gestão de oficinas e frotas
Userlist entende que B2B é diferente, e isso se aplica a ferramentas de gestão de oficinas e frotas vendidas para empresas. Seus clientes são oficinas e gestores de frota que contratam seu produto. O rastreamento em nível de empresa permite que você veja engajamento coletivo de uma oficina, não apenas de usuários isolados.
Em um produto B2B de gestão de frotas, os registros por empresa ajudam a distinguir o gestor que aprova a compra dos usuários que operam o sistema. A equipe pode preparar comunicações diferentes para cada perfil, desde que tenha esses papéis registrados e atualizados.
O plano Basic custa US$ 149 para até 10.000 usuários. É um preço significativo para uma operação pequena; o foco em SaaS B2B também pode ser desnecessário para vender veículos diretamente a consumidores.
Quando considerar: para uma autotech que vende software de gestão a oficinas ou frotistas. Uma concessionária que conversa diretamente com compradores de veículos tende a precisar de CRM comercial e integração com DMS.
Moosend
moosend.com →Automação de email pelo menor preço do mercado para revendas e concessionárias iniciantes
Para uma pequena revenda que quer organizar campanhas e follow-ups sem construir uma pilha técnica própria, o plano Pro oferece automações, modelos e páginas de captura. A faixa de 10.000 contatos custa US$ 88 por mês no mensal ou US$ 70 por mês com cobrança anual.
Uma sequência pode confirmar o recebimento de um pedido de test drive e lembrar a equipe de retomar o contato. Para reengajar antigos compradores, use apenas contatos com permissão válida e separe quem já vendeu ou revisou o veículo da lista de interessados em estoque.
O Moosend não traz o inventário nem os eventos do DMS por conta própria. A loja precisa conectar ou importar os dados, validar a atualização e conferir o vínculo entre campanhas e oportunidades no CRM.
Quando considerar: para uma lista pequena e campanhas simples de acompanhamento. Compare o plano por tamanho de lista com o volume de contatos e de envios que a loja realmente precisa.
Checklist: Implementando Email Marketing em Concessionárias
- 1. Crie landing pages de captura para test drive com fotos dos veículos e benefícios exclusivos.
- 2. Configure uma sequência de boas-vindas automática para leads que agendaram test drive.
- 3. Automatize follow-ups pós-test drive com fotos do veículo e condições especiais.
- 4. Segmente leads por modelo de interesse, faixa de preço e tipo de veículo.
- 5. Envie lembretes de revisão programada 30 dias antes do prazo recomendado.
- 6. Meça a atribuição de receita para identificar quais campanhas realmente geram vendas.
- 7. Solicite indicações de clientes satisfeitos oferecendo benefícios na próxima revisão.
Perguntas Frequentes
Qual a melhor ferramenta de email marketing gratuita para concessionárias e revendas?
Para uma lista pequena, o MailerLite oferece até 250 inscritos e 2.500 envios mensais no plano gratuito. A Brevo permite armazenar até 100.000 contatos e enviar 300 emails por dia no plano grátis. Compare esses limites com a frequência das campanhas e os campos de veículo que sua equipe precisa segmentar.
Uma empresa de software automotivo pode testar a Loops enquanto valida mensagens do aplicativo; para uma concessionária, a utilidade depende de integração com formulários e registros de atendimento.
Antes de automatizar lembretes de oficina, confirme que as datas vieram do sistema de serviço e que a pessoa aceitou receber esse tipo de mensagem.
Como aumentar as vendas de veículos usando email marketing?
Organize o acompanhamento por etapa: envie ao interessado o modelo solicitado, informações confirmadas e uma opção clara para marcar uma visita. Se a pessoa ainda não decidiu, pergunte se quer receber novidades antes de incluir ofertas recorrentes.
Se o site registra visitas a páginas de SUVs, esse sinal pode orientar um contato relevante, desde que a pessoa tenha se identificado e autorizado o envio. Para faltas em test drives, prefira uma mensagem cordial com opção de reagendamento, sem presumir o motivo da ausência.
Divulgue prazo de campanha ou disponibilidade limitada somente quando a informação estiver confirmada pela loja e atualizada no momento do envio. Condições de financiamento também devem trazer os critérios aplicáveis.
Clientes que aceitaram receber novidades podem ser convidados a avaliar uma troca ou conhecer modelos compatíveis com a preferência informada. Mantenha esse segmento separado dos interessados em manutenção e permita que cada pessoa atualize suas preferências.
Concessionárias deveriam usar a mesma ferramenta para transactional e marketing?
Uma plataforma pode cuidar de avisos de agendamento e campanhas de novos modelos se os controles de consentimento e operação atenderem aos dois casos. Teste as confirmações transacionais separadamente para que uma campanha promocional não interrompa avisos esperados pelo cliente.
A centralização simplifica a consulta às mensagens, mas não garante que o histórico comercial e o de oficina estejam completos. Defina qual sistema guarda cada dado e sincronize apenas os campos necessários.
Considere separar confirmações de test drive e campanhas promocionais quando houver regras operacionais distintas, como prazos de envio ou equipes responsáveis. Faça a escolha com base no processo da loja e nos controles oferecidos pelas plataformas.
Qual ferramenta escolher se uso Stripe para cobrança de planos de revisão e serviços?
Customer.io e Userlist podem ser avaliadas por uma autotech que já usa Stripe e precisa ligar eventos de pagamento às mensagens. A Userlist Basic custa US$ 149 para até 10.000 usuários; consulte os preços da Customer.io para a escala pretendida.
Para uma concessionária que apenas cobra serviços via Stripe, confirme se a integração envia eventos e datas ao provedor de email. Sem sincronização configurada, use o sistema de cobrança ou CRM para acompanhar renovações e envie lembretes a partir de dados atualizados.
É difícil migrar de uma ferramenta de email para outra no setor automotivo?
A exportação de contatos costuma ser a primeira etapa, mas confirme quais campos e preferências acompanham o arquivo. Recrie cada automação e teste os gatilhos com endereços internos antes de ativar a nova plataforma.
Separe primeiro os dados de contato, veículo, unidade, preferências e datas de serviço. Importe uma amostra, confira os campos e só então reconstrua campanhas e automações em etapas.
Se o endereço remetente mudar, explique a alteração aos clientes e valide a autenticação do domínio antes de retomar os envios. Monitore rejeições e solicitações de descadastro no novo serviço.
Como usar email marketing para fidelizar clientes na oficina da concessionária?
A fidelização na oficina começa com lembretes proativos. Configure automações para enviar lembretes de revisão 30 dias antes do prazo recomendado pelo fabricante. Inclua na mensagem a importância da manutenção preventiva, um link para agendamento online e uma oferta de cortesia, como lavagem gratuita.
Segmente clientes por modelo de veículo e envie comunicações relevantes. Donos de carros elétricos recebem dicas sobre cuidados com a bateria. Donos de picapes recebem ofertas de serviços de suspensão. Quanto mais relevante o email, maior a chance dele abrir e agendar o serviço.
Use o aniversário de compra do veículo como gatilho de relacionamento. Um email de parabéns pelo aniversário de 1 ano do carro, acompanhado de uma revisão gratuita de itens de segurança, reforça a lealdade à marca e à concessionária.
Por fim, peça avaliações do serviço por email. Clientes satisfeitos com a oficina são seus melhores promotores. Um email simples após a revisão, solicitando uma avaliação no Google, gera social proof valioso e atrai novos clientes para a oficina.
Como integrar email marketing com o estoque de veículos da concessionária?
A integração entre email marketing e estoque de veículos é um dos maiores diferenciais competitivos para concessionárias modernas. Quando um novo modelo chega ao pátio, dispare automaticamente um email para leads que demonstraram interesse nesse segmento. Quando um veículo usado é recebido em troca, notifique imediatamente a lista de espera por seminovos.
Use feeds dinâmicos de estoque nos emails quando a ferramenta suportar. Isso permite que cada lead veja veículos relevantes diretamente no email, sem precisar clicar para o site. A Customer.io oferece recursos avançados de personalização dinâmica que funcionam bem para catálogos de produtos.
Segmente a base por faixa de preço, marca de interesse e tipo de veículo. Um lead que busca carros de até R$ 50 mil não deve receber email sobre picapes de R$ 200 mil. A relevância do veículo no email é mais importante que a beleza do design.
Por fim, use alertas de preço. Permita que o lead se cadastre para receber notificação quando um modelo específico entrar em promoção ou quando o preço de um seminovo baixar. Esses alertas geram taxas de abertura extremamente altas e leads quentíssimos para a equipe de vendas.
A Conclusão
Para uma loja com e-commerce de peças e eventos de compra sincronizados, a Klaviyo pode atender segmentações por perfil; Email custa US$ 150 por mês para 10.000 perfis ativos. Se a prioridade é pipeline de negociação, comece avaliando o CRM da ActiveCampaign, cujo Starter parte de US$ 15 mensais com cobrança anual para 1.000 contatos.
Para testar campanhas em uma operação pequena, compare o plano gratuito do MailerLite (250 inscritos e 2.500 envios mensais) com o plano gratuito da Brevo (300 envios por dia). O Moosend pode ser considerado quando a lista cresce: para 10.000 contatos, o Pro custa US$ 88 por mês no mensal ou US$ 70 no anual.
Uma equipe que precisa acompanhar propostas pode começar pelo pipeline da ActiveCampaign: o Starter sai por US$ 15 por mês, com cobrança anual, para 1.000 contatos. Um grupo que quer conectar formulários e conteúdo pode comparar os recursos do HubSpot e consultar seus preços oficiais antes de definir a implantação.
O mais importante é começar. Email marketing é um dos canais com maior retorno para concessionárias — cada dia sem automação é um lead que pode comprar na concorrência ou um cliente que esquece de fazer a revisão na sua oficina.
Não espere ter uma base gigante para começar a se comunicar. Cada test drive é uma oportunidade de capturar um email. Cada venda é o início de um relacionamento de anos. Comece com um simples email de agradecimento pela visita ao showroom. Depois evolua para lembretes de revisão e ofertas de troca.
O setor automotivo é sobre emoção e liberdade. Seus emails devem transmitir a emoção de dirigir um veículo novo, a segurança de uma manutenção em dia e a confiança de uma marca parceira. A ferramenta certa organiza a operação, mas é a sua capacidade de manter o cliente engajado que gera vendas recorrentes e indicações.